Как тимлиду управлять, не понимая, что происходит

Оптимизируй свою команду

Методологии и процессы разработки ПО; Сроки и приоритеты
Модели руководства
Поиск и развитие команды
Продуктовая разработка
Управление / другое
Метрики
Лайфхаки

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Василий расскажет о внедрении канбана, ни разу не произнеся слова "канбан".

Целевая аудитория

Тимлиды, которые задолбались в бесконечной гонке успевать делать тысячу дел, отбиваться от града задач, отвечать за сроки и еще успевать понимать, что с командой происходит.

Тезисы

"Мама, я стал тимлидом" или "меня назначили тимлидом". В любом случае это событие и радует, и тут же оглушает валом ответственности, потоком задач от менеджера, запросами от участников команды, старыми нерешенными проблемами и постоянной нехваткой времени. Жизнь быстро превращается в круговорот бесконечной ответственности, дедлайнов, кризисов, постоянной перегрузки и всем от вас чего-то надо.
А вам бы еще покодить успеть....

В какой-то момент вы становитесь похожи на волка из старой советской игры "Волк и яйца" — мечетесь, стараясь поймать все яйца или хотя бы пропустить как можно меньше.

Пора признать, что вы ничем не управляете, потому что и команда, и поток задач от менеджера, и весь бизнес-контекст компании и все остальное, что окружает вас и вашу команду, — все это называется "сложная, адаптивная система", и воздействия, которые вы пытаетесь предпринять, часто приводят к неочевидным результатам.

Мы поговорим о том, как же в такой ситуации можно понять, как все устроено, и управлять ожиданиями менеджера, заказчика, команды и вашими собственными. Это длинный путь, я расскажу вам, какие первые шаги вам стоит предпринять и какой может быть путь.

Прошел путь от рядового web-разработчика до технического директора. Последние 5 лет работает Agile-коучем в компании ScrumTrek. За это время поработал с такими крупными компаниями, как Банк Открытие, Альфа-Банк, Сбербанк, Северсталь, Теле2, Sokolov, Enel и др.
Компании разные, но организационные проблемы у многих очень схожие. За 5 лет накопилось много опыта, как такие проблемы можно решать, используя разные подходы — Scrum, Kanban-метод, Customer Development и т.д. Готов поделиться опытом с участниками конференции. Приходите!

ScrumTrek

ScrumTrek c 2008 года помогает компаниям изучать, осваивать и использовать гибкие подходы к продуктовой разработке и управлению проектами. Одна из самых крупных компаний в России, кто так долго работает на этом поле. Больше 40 тренингов разных тематик, десяток международных сертификаций, крупнейшая конференция по гибким подходам Agile Days (проводится уже 17-й год) — это все ScrumTrek. scrumtrek.ru/a/about

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду