RnD versus Продуктовая разработка, или Как создать устойчивое подразделение по исследованиям в большом энтерпрайзе

Оптимизируй свою команду

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Как правильно готовить RnD-команды? Каковы типовые конфликты процессов передачи артефактов, орг. структуры и этапы жизненного цикла компаний, когда необходимо создавать RnD-подразделения? Как НЕ надо создавать RnD и как демотивировать RnD-команду, даже если их продукт взят в производство.

Целевая аудитория

Тимлиды, проектные менеджеры, delivery-менеджеры, CTO, те кто решил организовать RnD у себя.

Тезисы

В последнее время можно обнаружить огромное количество вакансий на позиции руководителей RnD, но как можно нанять такого специалиста, если не очень ясна разница между продуктовыми командами и RnD?! И те и те работают по Agile и проверяют гипотезы!

Мы обсудим подходы к формированию RnD-команд, идеальную топологию такой команды и набор компетенций для выбора руководителя такой команды. Команда для RnD — это критично важно, но что же после RnD становится с продуктом — забвение или триумф? А тут уже зависит от договоренностей и набора артефактов, согласованных перед началом разработки RnD-продукта.

На докладе мы сформулируем требования к типовому комплекту артефактов и процессу передачи RnD-продуктов, которые позволяет продуктовым командам не испытывать стресса от полученного "подарка" со стороны RnD.

Ну и что за подразделение без цифр? Метрики — это то, что показывает, как эффективно создаются инновации и что с ними происходит в процессе жизненного цикла.

В качестве бонуса я поделюсь чек-листом здоровья позиции, который надо применить при трудоустройстве в RnD-подразделение.

CTO

Xsolla

All about gamedev.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду