Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Как тимлиду не терять своих сотрудников

Оптимизируй свою команду

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Рассказ про третью составляющую триады "найм-онбординг-удержание". Послушав, вы, скорее всего, придете к выводу, что первые две составляющих не такие уж и сложные :)

Тезисы

Иногда вместо того, чтобы попытаться решить с вами все свои проблемы, сотруднику проще "обнулиться" и сменить работу.

Работа с людьми из своей команды у тимлида похожа на ТО с автомобилем: если регулярно не уделять время, то однажды придется потратить много ресурсов (денежных или временных) на исправление ситуации. Искать замену, вводить в курс дела нового разработчика, перегружать текущую команду или отказываться от важных фич.

В своем докладе я хочу поговорить о том, как тимлиду не терять своих сотрудников. Будут живые примеры из моего опыта и различные формочки и таблицы, которые мы у себя используем.

Тезисы:
* Поддержание мотивации сотрудников и заблаговременное выявление проблем.
* Как можно отслеживать градус напряженности в команде.
* Какие инструменты можно использовать для снижения напряженности.
* Как правильно корректировать поведение сотрудника, чтобы он воспринял серьезность ситуации и не нарушал ваши договоренности.
* Как не надо делать, если вы не хотите растерять членов команды.
* Как со всем этим могут помогать HR, KPI, опросы 360º и self-review.

В IT с 2005 года. Прошел путь от линейного программиста до руководителя крупного продакшн-подразделения одного из лидирующих агентств России.
Управляет руководителями отделов и тимлидами.

AGIMA

Последние три года занимаются преимущественно сложными интеграционными продуктами (ERP, CRM, внутренние учетные системы и интеграционные шины). Делают решения на Mobile, Python/Golang, PHP, Java. Имеют большую компетенцию по безопасности и хайлоад. Любят все технически сложное и распределенное.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду