Конференция завершена. Ждем вас на TeamLead Conf в следующий раз!

Покажи мне свой Git, и я скажу, кто ты

Оптимизируй свою команду

Code Review
Поиск и развитие команды
Управление / другое
Теории и техники анализа
Teamlead
Коммуникация
Управление командой
Управление разработкой
Управление проектами
Делегирование задач
Удаленная работа
Метрики
Инструменты

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

На одной из предыдущих конференций мы уже делали подход к анализу работы сотрудников через анализ активности в разных инструментах. В этот раз послушаем про реальный опыт исследования активности в git

Целевая аудитория

Основная аудитория — тимлиды и менеджеры проектов. В целом тема будет интересна каждому, кто хоть раз задумывался об оптимизации работы команды.

Тезисы

Удаленная работа — благословение и проклятие нашей индустрии. Привычные механизмы "подошел, посмотрел, поговорил" не работают, в зуме все сидят без камер, в мессенджерах отвечают через много часов. Как понять, что у разработчика все хорошо? Что он справляется с задачами? Не "выгорает"? Не затягивает сроки? Не борется героически с чужими граблями?

С момента основания Evrone в 2008 году мы всегда были полностью удаленной заказной разработкой. И сейчас, когда на удаленку перешли все, мы смотрим на появляющиеся в мире процессы через призму того, что сами делаем уже много лет. Один из новых подходов, о котором я расскажу, ищет закономерности в git-активности разработчиков. На примере большого open source-проекта я покажу, как динамика пулл-реквестов, коммитов и комментариев рисует портреты разработчиков: "снайперов", "скаутов", "плюшкиных". Как можно по репозиторию команды увидеть формирование "островов знаний" или формального отношения к code review. Поделюсь нашим опытом: как не только диагностировать те или иные проблемы, но и решать их с разработчиками, которые работают на другом конце земного шара.

Технический директор в компании Evrone. Больше 15 лет пишет код, последние 12 лет — веб-разработка. Делал проекты в Foodtech, Retail, eHealth, Fintech. Организует повышение квалификации разработчиков в компании, налаживает процессы оценки эффективности работы сотрудников и команд.

Активно участвует в митапах и конференциях, общается с другими специалистами и выступает спикером, чтобы делиться своей экспертизой. Положительно относится к Open Source-продуктам и отдает им дань, создавая полезные инструменты. Большой любитель Kubernetes и GitOps.

Evrone

В Evrone делают на заказ технически сложные проекты на Ruby, Python и Go. Любят Ruby и с 2009 года организуют конференцию Ruby Russia, на которую собирают сотни рубистов со всей России.

Видео

Другие доклады секции

Оптимизируй свою команду